среда, 27 января 2016 г.

Задание на карантин


По сути мы с вами закончили "Ревизора" Н. В. Гоголя. Осталось только выполнить два последних задания:
- составить путеводитель (о нем я подробно рассказала в предыдущем посте);
написать сочинение - рассуждение "Чем мое представление о Хлестакове отличается от видения режиссера фильма "Инкогнито из Петербурга".
______________________________________________________________________________

Фильм снят режиссером  Леонидом Гайдаем, автором известных фильмов, таких как: "Иван Васильевич меняет профессию", "Операция "Ы", "Кавказская пленница", "12 стульев" и т.д (Очень хочется верить, что вы смотрели хотя бы некоторые из перечисленных картин :))


(При попытке просмотра видео всплывает объявление, что можно посмотреть не здесь, а на YouTube. Переходите и наслаждайтесь.)
Как работать над этим заданием.
1. Вспомните, что  "сочинение - рассуждение" - тип речи, в результате которого мы высказываем свое мнение по какому-нибудь вопросу.
План такого сочинения.
1. Вступление (1-2 предл., в которых указать название фильма, имя  режиссера) + тезис (свое мнение, которое вы и будете доказывать).
2. 2-3 доказательства (аргумента, подтверждающих вашу точку зрения). Опора на текст обязательна! (можно приводить цитаты, а можно своими словами подтверждать сказанное.)
Для правильности (логичности, стройности) написания аргументов, можно использовать вводные слова "во-первых", "во-вторых", "в-третьих" и т.д.
3. Вывод (по сути еще раз повторяем свою точку зрения только другими словами).

2. Перед просмотром фильма перечитайте свои ответы на тему "Можно ли Хлестакова назвать положительным героем?" и подумайте, каким вы все же представляете этого героя.

3. Посмотрите фильм. Это займет у вас , примерно, минут 100.

4. Смело беритесь за дело, не откладывая сочинение в долгий ящик.



Комментариев нет:

Отправить комментарий